Alle Personen:

A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
R
S
T
U
V
W
Z

 

Schneider Urs

(16. 05. 1939)

Schneider Urs
Schneider Urs
Gatterstr. 1 b
CH-9010 St. Gallen
Schweiz

Tel: +41 (0)71 222 39 80
Fax: +41 (0)71 222 38 89


Biographie
Geboren in St. Gallen, begann bereits mit sechs Jahren sein Violinstudium, das er 1961 am Konservatorium Zürich abschloss. Dirigierstudien bei Rafael Kubelik in Luzern, Igor Markevitch in Madrid und Otto Klemperer in Zürich und London. Mit 15 Jahren gründete er sein erstes eigenes Orchester, das "Pro Musica Orchester" mit 70 Mitgliedern. 1962 gründete er das Ostschweizer Kammerorchester und dann die Camerata Helvetica. Er war Chefdirigent u. a. der Shreveport Opera and Symphony Society (USA), der Camerata Stuttgart, der Camerata Academica Salzburg als einstimmig berufener Nachfolger von Bernhard Paumgartner, des Haifa Symphony Orchestra, der Prager Kammersolisten und des National Taiwan Symphony Orchestra. Seit mehreren Jahren ist Urs Schneider Jurymitglied des "Concours International des Jeunes Chefs d´Orchestre" des Festivals in Besançon, des Dirigentenwettbewerbes Constantin Silvestri in Bukarest und von Wettbewerben in Israel, Taiwan und New York. 2000 war er Präsident der Jury Schweiz zum "Grand Prix Eurovision des Jeunes Musiciens". 1962 Beginn der internationalen Karriere mit vier Konzerten in den USA. Seit dem hat er über 170 führende Klangkörper von Konzert und Opern in allen Ländern Europas, sowie in USA, Südamerika, Australien und im Fernen Osten dirigiert. Er hat 60 LP's und CD's eingespielt, darunter praktisch das gesamte Orchesterwerk von Joachim Raff.

Repertoire
Robert Abraham: Alphornkonzert
Volkmar Andreae: Musik für Orchester Nr. 1, op. 35 für Orchester (4(Picc-Fl),2,Engl-Hn,3,2,Co-Fag - 4,3,3,1 - Pk, Schlgz(3), Klav - Str)
Conrad Beck: Concertino für Klavier und Orchester
Ernest Bloch: Schelomo for violoncello and orchestra (3,3,3,3 - 4,3,3,1 - timp, perc, hrps(2), cel - str)
Ernest Bloch: Sinfonia Breve for orchestra (3,3,3,3 - 4,3,3,1 - timp, perc, hrp - str)
Robert Blum: Sinfonie Nr. 5
Robert Blum: Sinfonie Nr. 3
Robert Blum: Toccata, Fantasie und Fuge für Orchester
Fritz Brun: Zweite Symphonie, B-Dur für grosses Orchester (Picc-Fl,2,2,2,2,Co-Fag - 4,2,3,1 - Pk - Str)
Willy Burkhard: Concertino, op. 60 für Violoncello und Streichorchester
Willy Burkhard: Sinfonie für Orchester, op. 21 (2, 2, Engl-Hn, B-Klar, 1 - 0, 3, 3, 1 - Pk, Schlgz - Str)
Claudio Cavadini: Anima Ticinesis für Orchester
Claudio Cavadini: Triptico Sinfonico
Klaus Cornell: Divertissement für Orchester
Jean Daetwyler: Violinkonzert
Jean Daetwyler: Gloria für Soli, Chor und Orchester
Jean Daetwyler: Alphornkonzert Nr. 2
Jean Daetwyler: Dialogue avec la Nature für Alphorn, Flöte und Orchester
Jean Daetwyler: Fresque Helvetique für Orchester
Jean Daetwyler: Dance Masks - Death Dance für Orchester
Peter Fels: Orchestersuite
Daniel Glaus: Florestan und Eusebius für 2 Orchester (1: 2 Trp, B-Trp, 3 Hn, 3 Pos, 3 Perk - 2: 2,1,2,2 - 0,0,0,0 - Str) und Sologruppe (Fl (Picc), Ob, Klar, Trp, Vl)
Arthur Honegger: Jeanne d'Arc au Bûcher, H. 99 pour rôles parlés et rôles chantés, choeur mixte (SATB), choeur d'enfants et orchestre (2 (picc),2,3 (cl-mi, cl-b),4 (cbn) - sax(3) - 0,4,4,0 - timb, tam-tam, cymb, caisse claire, tamb, gr-c - cél, pno(2), ondes Martenot - cordes)
Arthur Honegger: Pastoral d'été, H. 31 pour orchestre (1,1,1,1 - 1,0,0,0 - cordes)
Arthur Honegger: Pacific 2.3.1, H. 53 pour orchestre (3 (picc),3 (cor-ang),3 (cl-b),3 (cbn) - 4,3,3,1 - tam-tam, cymb, caisse roulante, gr-c - cordes)
Arthur Honegger: Symphonie N° 2 en ré, H. 153 pour orchestre à cordes (et trompette ad libitum)
Arthur Honegger: Symphonie N° 3, H. 186 pour orchestre (3(picc),2,cor-ang,2,cl-b,2,cbn - 4,3,3,1 - timb, perc (tam-tam, cymb, caisse roulante, gr-c),pno - cordes)
Alfred Keller: Passacaglia, op. 26 für Streichorchester
Rudolf Kelterborn: Phantasmen für grosses Orchester (Picc,2,3,Engl-Hn,3 (3. auch B-Klar),2,Co-Fag- 4,3,3,1- Pk,Schlgz(3)- Hfe- Str)
Rudolf Kelterborn: Metamorphosen für grosses Orchester (3 (3. auch Picc),2,2,2, Co-Fag - 3,3,3,1 -Pk, Schlgz(3) - Hfe - Str)
Rudolf Kelterborn: Musica luminosa per orchestra (2,2,2,2- 2,2,0,0- Pk, Schlgz(1)- 8,6,5,4,3)
Ernst Klug: Festliche Musik für Orchester
Rolf Liebermann: Furioso für Orchester
Rolf Liebermann: Suite über Schweizer Volkslieder für Orchester
Frank Martin: Symphonie pour grand orchestre (3(picc(2)),0,3,sax(3),cbn - 0,3,3,1 - timb, perc(5),cél, pno(2) - cordes)
Frank Martin: Le vin herbé pour douze voix solos, vl(2), vla(2), vcl(2), cb, pno
Frank Martin: Petite symphonie concertante pour hp, clv, pno, et deux orchestres à cordes
Frank Martin: Ballade pour saxo-alto et orchestre à cordes, timb, perc, pno
Frank Martin: Pavane couleur du temps pour petit orchestre (1,1,1,1 - 1,0,0,0 - timb, hp - cordes)
Frank Martin: Passacaille pour orchestre (3(picc),3(htb-dam et cor-ang),2(cor de bs),3 - 4,2,3,1 - timb - cordes)
Peter Mieg: Concerto da Camera per archi, pianoforte e timpani
Remigio Nussio: Passacaglia für Orchester
Remigio Nussio: Missa Poschiavina
Renzo Rota: Adagi II für Orchester
Armin Schibler: Elegie für Flöte, Cello und Orchester
Armin Schibler: Concerto breve
Armin Schibler: Ballade, op. 78 für Orchester
Franz Xaver Schnyder von Wartensee: Sinfonie Nr. 3, B-Dur für grosses Orchester (Picc-Fl, 2,2,2,2 - 2,2,0,0 - Pk, Schlgz(2) - Str)
Othmar Schoeck: Konzert (Quasi una Fantasia) B-Dur, op. 21 für Violine und Orchester (2,2,2,2 - 2,2,0,0 - Pk - Str)
Othmar Schoeck: Konzert, op. 65 für Horn und Streichorchester
Othmar Schoeck: Don Ranudo, op. 27 für Singstimmen und Orchester (2(auch Picc-Fl),2,2,B-Klar,2 - 4,3,3,B-Pos - Pk, Tri, Be, Kl-Tr, Tamb, B-Tr, Hfe - Str)
Othmar Schoeck: Serenade , op. 1 für kleines Orchester (1,1,1,1(ad lib. 2. Fg) - 1,0,0,0 - ad lib. Pk(2) - Str)
Othmar Schoeck: Festlicher Hymnus, op. 64 für Orchester (Picc-Fl,2,2,2,2,Co-Fag - 4,3,3,B-Tb - Pk, Tri, Be, B-Tr - Str)
Carlo Florindo Semini: Mosaici di Piazza Armerina per quintetto strumentale (flauto, corno inglese, fagotto, clavicembalo, violino)
Ulrich Stranz: Sieben Feld-, Wald- und Wiesenstücke für zwölf Streicher (7 V, 2 Va, 2 Vc, Kb)
Franz Tischhauser: Seldwyliana für Orchester
Franz Tischhauser: 4 Kontretänze für 2 Orchester
Franz Tischhauser: Omaggi a Mälzel für Orchester
Wladimir Vogel: Tripartita, VWV 111 pour orchestre (3,2,3,3 - 4,2,3,1 - Pk, Schlgz - Str)
Wladimir Vogel: Abschied, VWV 1 für Streichorchester
Roger Vuataz: Suite Nr. 2 für Orchester
Martin Wendel: Konzert für Violine, Klavier und Streicher, op. 9 für Solovioline, Soloklavier und mehrfach besetztes Streichorchester
Julien-François Zbinden: Haïfa, op. 70 pour orchestre symphonique (2,2,2,2 - 4,3,3,1 - timb, 2 pno, hpe - cordes)
Julien-François Zbinden: Jubilate, op. 63 pour solistes [SATB], choeur mixte et orchestre (0,2,0,0 - 0,2,0,0 - timb, cordes: ad lib 2 cors, 3 tromb)
Julien-François Zbinden: Concerto da camera, op. 16 pour piano et orchestre à cordes
Julien-François Zbinden: Symphonie No. 2, op. 26 pour grand orchestre (3,3,3,3 - 4,3,3,1 - timb, perc(3), pno - cordes)
Julien-François Zbinden: Lémanic 70, op. 48 pour grand orchestre (3,3,3,3 - 4,4,3,1 - timb, 2 pno, 2 hpe - cordes)